Приветствую Вас Гость
Африканские цихлиды
Главная      Пройдите регистрацию!      Вход
Содержание цихлид :: Диагностика болезней :: Справочник :: Фотоальбом :: Сайты :: Ссылки
Африканские цихлиды

Аквариумные растения

Рейтинг
Rambler's Top100

Главная » 2009 » Декабрь » 17 » Западноафриканские цихлиды

Западноафриканские цихлиды



Западноафриканские цихлиды
11:47
Карликовые виды, относящиеся к родам: пельвикохромис (Pelvicachromis), нанохромис (Nanochromis), паранохромис (Parananochromis), лимбохромис (Limbochromis) (все нерестятся в пещерках), аномалохромис (Anomalochromis) (нерестятся на открытых участках) и тисохромис (Thysochromis) (нерестятся как на открытых участках, так и в пещерках), - населяют лесные водоемы Западной Африки, являются аналогами карликовых южноамериканских цихлид и имеют сходные требования к условиям (поэтому их можно держать в одном аквариуме), хотя нанохромисы (Nanochromis) обитают в каменистых местах. Половой диморфизм хорошо выражен. Самки, как правило, меньше, ярче окрашены и первыми начинают ухаживание.

Эти рыбки отлично уживаются в группе, хотя на пару требуется немного больше пространства. Пару рыбок можно держать отдельно в аквариуме длиной 60 или 80 см; это, однако, не относится к Nonochromis, самцы которых вне периода размножения достаточно агрессивны по отношению к своим партнершам, поэтому их лучше размещать одновременно с двумя-тремя самками в аквариуме длиной в 1 м. У хромидотиляпий (Chromidotilapia) четкий половой диморфизм, между членами пары устанавливается прочная связь. Потомство вынашивают во рту как один, так и оба родителя - в зависимости от вида. Несмотря на свои размеры, до 15 см, это довольно осторожные, миролюбивые рыбы. Хорошо уживаются с разными видами. Требования к условиям обитания те же, что и у карликовых цихлид.

Стеатокранусы (Steatocranus), лампрологусы (Lamprologus) и телеограммы (Teleogramma) - мелкие цихлиды (7,5- 15 см), обитающие в быстрых водах реки Конго и ее притоков. Особенностью этих рыб является отсутствие плавательного пузыря и, как следствие, пониженная плавучесть, что позволяет им, спрятавшись за камни, удерживаться на месте при быстром течении. Содержимое желудков указывает на то, что их основную пищу составляют беспозвоночные. Все они нерестятся и выхаживают потомство в пещерках. Вода в аквариуме должна быть довольно мягкой и слегка кислой или нейтральной. Температурный оптимум составляет 2б-27°С. Желательно обеспечить высокое содержание кислорода, однако не стоит допускать сильного тока воды, поскольку эти виды предпочитают держаться тихих мест. Хотя недавно пойманные особи могут предъявлять территориальные претензии к особам своего вида, а самцы - проявлять враждебность по отношению к самкам, это проходит, как только они привыкают друг к другу. При необходимости на первых порах можно отделять их прозрачной перегородкой.

Рыбки, появившиеся на свет в неволе, уже более терпимы к окружению. Несколько видов, особенно львиноголовая цихлида (S. casuarius), вполне подходят для многовидового аквариума. Они не повреждают растений, редко копают фунт, дружелюбны к нецихлидам и хорошо размножаются даже в жесткой, щелочной воде.

Просмотров: 2879 | Добавил: malavi | Теги: африканские, цихлиды | Рейтинг: 0.0/0 |

Материалы по теме Западноафриканские цихлиды:

Быстрый переход

Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 40

При использовании материала активная ссылка вида Африканские цихлиды обязательна! © 2009 - 2024 :: Обратная связь
         МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов