Приветствую Вас Гость
Африканские цихлиды
Главная      Пройдите регистрацию!      Вход
Содержание цихлид :: Диагностика болезней :: Справочник :: Фотоальбом :: Сайты :: Ссылки
Африканские цихлиды

Аквариумные растения

Рейтинг
Rambler's Top100

Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Малави для будущих поколений

Малави для будущих поколений



Малави для будущих поколений
11:47
Неконтролируемый отлов рыбы и существенно возросшая за последние десятилетия экономическая активность негативно сказываются на количестве рыбы в третьем по величине рифтовом африканском озере Малави. Проблемы для озера – это проблемы и как для жителей стран, чьи границы образует береговая линия озера Малави (Малави, Танзания, Мозамбик), так и для аквариумистов всего мира, увлекающихся малавийскими цихлидами.

Общая площадь озера составляет 22490 квадратных километров. Жители прибрежных районов полностью зависят от озера: оно дает им воду, возможность передвижения, место для отдыха, электричество, и, конечно, рыбу. А загрязнение вод озера и чрезмерный отлов рыбы ставят под угрозу существование многих видов цихлид. Только контроль популяций, образование (как теоретическое, так и практическое) в сфере экологически безопасного отлова рыбы, а также повышение уровня жизни жителей африканских стран смогут улучшить сложившуюся на настоящий момент критическую ситуацию.

Негативные факторы:

Экологическая деградация озера Малави связана с: ростом населения стран, окружающих озеро, экономической ценностью озера, прибрежной культурой малавийцев, отловом большого числа особей.

Рыба из озера составляет 70% животного белка, потребляемого жителями страны Малави. Население страны растет, соответственно, растет количество потребляемой рыбы, подвергая популяции, населяющие озеро, чрезмерному давлению.

Рост населения (особенно в рыбацких деревнях на побережье озера) послужила причиной перехода на более эффективные способы отлова рыбы, чтобы справиться с растущим спросом. Национальная Организация по Защите Природы Малави провела исследования в Чембе, сообществе рыбаков, живущих на побережье. В период с 1910 по 2000, население Чембе увеличилось с 555 до 6000 человек, существенно возросли потребности.

Население страны Малави со времен дарования ей независимости в 1964 году выросло с 4 до 10 миллионов сегодня. Рост населения составляет примерно 3,3% в год.
Помимо естественного прироста граждан страны, население увеличивается за счет беженцев. Так, в 1991 году число беженцев из Мозамбика составило 910000 человек. Следует отметить, что большинство беженцев (однако не все) возвращаются, следуя программе ООН для беженцев.

Высокие темпы роста населения увеличили добычу рыбы в Малави, стали причиной загрязнения озера удобряющими веществами и другими химикатами, повлекли за собой разрушение природных экосистем в озере.

Роль экономических факторов

Бедность населения играет большую роль в деградации окружающей среды. Бедным и голодным людям сложно думать о будущем, занимаясь торговлей, когда перед ними столько сиюминутных проблем. Малави – одна из самых бедных стран в мире, ВВП ее в 1992 году равнялся примерно 210 долларам . 88% населения страны живут в сельской местности. Однако, с другой стороны, именно бедность предотвратила появление на озере крупной промышленности, которая бы навсегда изменила экологию региона и нанесла непоправимый вред всем обитателям озера.

Рыба из озера потребляется не только жителями Малави – она еще и объект экспорта в соседние страны, которым занимаются некоторые крупные и мелкие торговые организации. Установлено, что около 250000 людей напрямую или косвенно задействованы в рыболовной промышленности. Все эти рабочие места поставлены под угрозу снижением количества рыбы в озере. В 1987 году общее количество выловленной рыбы составило 88586 тонн, из которых 101 тонна была экспортирована, в 1991 количество пойманной рыбы снизилось до 63000 тонн, из которых на экспорт было направлено 3 тонны, к 1992 году общий улов составил 69500 тонн, от экспорта отказались. Эти цифры демонстрируют существенное снижение количества добываемой из озера рыбы.

Бедное население, живущее на побережье, жизнь которых зависит от рыбы, поставлено в безвыходное положение из-за роста спроса и цен. Уже в настоящий момент продажа рыбы ориентирована на потребителей из развитых индустриальных стран, где вровень потребления на человека в три раза превышает уровень потребления жителя развивающихся стран. Такой уклон в сторону развитых стран приводит к голоданию рыбаков в Малави; если для потребителей на коммерческом рынке рыба из озера – деликатес, который дополняет их разнообразный рацион, то для жителей Малави она – единственный источник белка. Еще больше усугубило ситуацию то, что почти всю рыбу на рынке в 90-е скупала Мировая Программа по Предотвращению Голода, помогавшая многочисленным беженцам из Мозамбика.

Влияние на культуру прибрежных жителей

Народ, живущий на побережье, имеет свои обычаи и традиции, связанные с озером. Когда отлов рыбы еще не был строкой экономики важного значения, рыбаки могли свободно рыбачить целый год. И они не могут понять современных законов, которые, например, запрещают рыбачить в определенные сезоны (государство вводит запрет на отлов рыбы во время нереста).Пока государство и организации по защите окружающей среды не станут обращать внимание на интересы местных жителей, они будут продолжать незаконно рыбачить в запрещенное время.

В интересах всего населения страны, да и жителей других стран предотвратить возможную катастрофу. Озеро Виктория уже пострадало от деятельности человека, привнесшего в экосистему озера новый вид (нильский окунь), что привело к уничтожению многих видов рыб.

Предлагаемые решения

Главным образом изменение сложившейся ситуации зависит от действий правительства: программы по планированию семьи, экономическое развитие, обучение и тренировка добычи рыбы без ущерба экосистеме озера, централизация действий по защите и сохранению озера Малави и его обитателей.

Просмотров: 3077 | Добавил: malavi | Теги: Малави для будущих поколений | Рейтинг: 0.0/0 |

Материалы по теме Малави для будущих поколений:

Быстрый переход

Опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 82

При использовании материала активная ссылка вида Африканские цихлиды обязательна! © 2009 - 2024 :: Обратная связь
         МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов