Приветствую Вас Гость
Африканские цихлиды
Главная      Пройдите регистрацию!      Вход
Содержание цихлид :: Диагностика болезней :: Справочник :: Фотоальбом :: Сайты :: Ссылки
Африканские цихлиды

Аквариумные растения

Рейтинг
Rambler's Top100

Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Как забирать икру

Как забирать икру



Как забирать икру
11:50
Многие аквариумисты предпочитают, чтобы жизнь обитателей их аквариумов была как можно более похожей на жизнь их «диких» собратьев в озере. Это относится и к периоду вынашивания самками икры. Однако вынашивание икры (особенно у некоторых видов цихлид) длится долгий промежуток времени и самки, которые во время инкубации ничего не едят, теряют слишком много сил и это существенно отражается на их здоровье. Иногда аквариумисты предпочитают забирать икру у самок и инкубировать ее самостоятельно.

Перед аквариумистами, которые хотят забирать икру встает проблема – как заставить самку выпустить икринки? И как сделать так, чтобы стресс не заставил ее проглотить их перед тем, как вы их заберете?

Вы можете использовать следующий способ: для начала нужно поймать самку. Это достаточно сложный этап, так как для рыбы это большой стресс и вы можете поставить под угрозу малька. Лучше отлавливать самку вечером, предварительно выключив свет в аквариуме и накрыв его плотной тканью на несколько часов. Так, когда вы включите свет и начнете отлов, самка будет не такой быстрой, и ваши шансы поймать ее быстро и без вреда ее здоровью и жизни мальков существенно возрастут.

Поймав самку лучше «завернуть» ее тело в сачок. Так вы не будете «обжигать» ее своими пальцами и она не сможет выскользнуть в самый неподходящий момент. Малька нужно забрать как можно скорее, чтобы самка не находилась на воздухе долго.

Итак, когда самка у вас в руках, вам нужно ногтем осторожно приоткрыть ей рот и опустить ее голову в заранее приготовленную глубокую тарелку с аквариумной водой.

Если мальки уже плавают самостоятельно – ваша задача проста – заботиться о них, как об обычных рыбках. Если же мальки еще не «вылупились», то есть пока находятся в форме икринок, вам нужно соорудить специальный инкубатор, в котором икринки будут вращаться так же, как у самки во рту, в противном случае икра погибнет.

По мнению большинства, в том, чтобы забирать икру у самки есть по крайней мере два преимущества:

- самка не голодает;
- самка может быстрее присоединиться к остальным рыбам в аквариуме и отрезок времени между нерестами уменьшается.

Когда вы забрали икру, лучше оставить самку на 1-7 дней в одиночном аквариуме (количество дней зависит от агрессивности самца и от состояния самки).

Некоторые аквариумисты против того, чтобы забирать икру раньше срока. Они считают, что такая практика сказывается на потомстве (самки, которые вырастают из «забранных» икринок сами не держат икру до конца). Научных данных, подтверждающих данное предположение нет, однако вам решать, забирать икру раньше срока или предоставлять самке право выпустить малька, когда она захочет.

Просмотров: 3607 | Добавил: malavi | Теги: Как забирать икру | Рейтинг: 4.0/2 |

Материалы по теме Как забирать икру:

Быстрый переход

Опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 82

При использовании материала активная ссылка вида Африканские цихлиды обязательна! © 2009 - 2024 :: Обратная связь
         МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов