Приветствую Вас Гость
Африканские цихлиды
Главная      Пройдите регистрацию!      Вход
Содержание цихлид :: Диагностика болезней :: Справочник :: Фотоальбом :: Сайты :: Ссылки
Африканские цихлиды

Аквариумные растения

Рейтинг
Rambler's Top100

Главная » 2009 » Декабрь » 15 » Как определить пол ваших цихлид?

Как определить пол ваших цихлид?



Как определить пол ваших цихлид?
11:48
Вопрос об определении пола рыб волнует многих. Не всегда предлагаемые способы достоверны на 100%, тем не менее, мы предложим вашему вниманию несколько наиболее надежных.

Если ваши цихлиды диморфны (то есть окраска и цзоры на теле самцов и самок существенно различаются) задача довольно проста. Тогда вам всего лишь нужно найти фотографии самцов и самок данного вида и сравнить обитателей вашего аквариума с ними. Если половой диморфизм неочевиден, или ваши цихлиды относятся к мономорфным видам, для определения пола вам необходимо сделать следующее: провести «осмотр». Мокрыми руками (обязательно мокрыми, иначе вы можете «обжечь» рыбу, для которой температура в 36,6 градусов смертельна) следует достать рыбу и, повернув ее брюхом кверху, осмотреть. Между анальным отверстием и анальным плавником есть отверстие – генитальная папилла (овипозитор у самок). Через это отверстие во время нереста у самок выходят икринки, а у самцов семя.
У самок генитальное отверстие больше, чем у самцов (так как самки выпускают достаточно крупные икринки). При определении пола таким способом сложность возникает с представителями видов, которые откладывают икринки в субстрат (напр. Неолампрологусы), так как их икринки сравнительно небольшого размера, то есть размеры генитальных отверстий самцов и самок практически одинаковы.

В некоторых случаях у особей различных полов имеется особая пигментация в области генитального отверстия; в других (в случае вида Юлидохромис) – у самцов генитальная папилла слегка выступает, то есть если провести пальцем в области ее расположения, можно ее почувствовать.

Еще раз напоминаю, что руки должны быть мокрыми. При этом вы не должны держать рыбу на воздухе более 30 секунд. Также рекомендуется проводить осмотр не более 3 раз, чтобы не подвергать рыбу стрессу.

Другие методы определения пола (менее надежные, чем «осмотр») – это, например, наблюдение за поведением, разница в размере, разница в форме тела и плавников, наличие или отсутствие пятен-икринок на анальном плавнике. У большинства самцов – представителей видов, самки которых вынашивают икру во рту, имеется по крайней мере одно пятно-икринка на анальном плавнике. Однако, зачастую, пятна-икринки бывают и у самок; лишь у нескольких видов такая «привилегия», иметь пятна на плавнике, выпадает только особям мужского пола.

Если обращать внимание на размер, следует отметить, что в большинстве случаев самцы видов цихлид, обитающих в Малави, больше самок. Еще одна отличитльная черта большинства самцов – концы их плавников заострены, тогда как кончики павников самок закруглены.

Единственный надежный способ определить пол вашей рыбы – «осмотр» области гениталий. Вы, конечно, можете подождать зрелости и периода нереста, однако если вашим цихлидам уже 4 месяца и более и вы хотите знать, на сколько самок и самцов вы можете рассчитывать, определите их пол.

Просмотров: 4444 | Добавил: malavi | Теги: Как определить пол ваших цихлид? | Рейтинг: 3.0/1 |

Материалы по теме Как определить пол ваших цихлид?:

Быстрый переход

Опрос
Оцените сайт
Всего ответов: 40

При использовании материала активная ссылка вида Африканские цихлиды обязательна! © 2009 - 2024 :: Обратная связь
         МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов