Приветствую Вас Гость
Африканские цихлиды
Главная      Пройдите регистрацию!      Вход
Содержание цихлид :: Диагностика болезней :: Справочник :: Фотоальбом :: Сайты :: Ссылки
Африканские цихлиды

Аквариумные растения

Рейтинг
Rambler's Top100

Главная » Архив материалов

Цихлиды Восточной Африки, будучи известными также как «рифовые озерные цихлиды», имеют репутацию рыб ярких, плодовитых, но с характером. Эта совокупность качеств делает их весьма подходящими для начинающих аквариумистов и разводчиков. Но, несмотря на то, что восточноафриканские цихлиды являются, безусловно, одними из самых ярких аквариумных питомцев, к тому же весьма устойчивыми к разного рода заболеваниям, они же, к сожалению, имеют репутацию одних из самых безжалостных «террористов» во всем семействе цихлид. Все цихловые так или иначе территориальны даже в природных условиях, не говоря уже об аквариумных – меньший объем подчас доводит их агрессивность до предела, и в вашем сообществе начинается самая настоящая война. Так что эта черта африканских цихлид значительно усложняет их содержание, однако многим аквариумистам все-таки удается если не свести агрессию на нет, то добиться более-менее сносных условий «холодного мира». Однако не
стоит забывать, что эти рыбы демонстрируют вс ... Читать дальше »
Просмотров: 1894 | Дата: 14-Авг-2009

Поздравляем! Ваши цихлиды только что отнерестились. В этой небольшой статье вы сможете отыскать ответы на вопросы по поводу того, что же вам делать с самкой, вынашивающей икру и
с мальком.

Цихлиды озера Малави вынашивают икру во рту, с момента оплодотворения ее самцом до тех пор, пока малек не будет в состоянии существовать самостоятельно (порядка 2-4 недель). В
течение всего этого времени самка не ест практически ничего. Вы сможете отличить ее от других рыб по “набитому” рту, который она практически всегда держит закрытым иногда чуть приоткрывая его (будто что-то пожевывая).

Малек появляется из икринок где-то в начале второй недели; к концу второй недели малек поглощает практически всю оболочку икринок, которая и являлась их основным источником питания все это время.

Время, через которое самка выпустит малька, зависит от многих факторов, включая возраст самки, вид, здоровье, голод, параметры воды в аквариуме и т.д. но в большинстве случаев выпуск малька п ... Читать дальше »

Просмотров: 3013 | Дата: 14-Авг-2009 | Рейтинг: 5.0/1

Река Конго (Заир) является одним из крупнейших водоёмов Африки. Протекая по заповедным и далеко не всегда изученным местам, она хранит под толщей своих вод множество тайн и загадок.
С давних пор, едва ли не с момента первых колониальных завоеваний, ведётся изучение необычного животного мира этих первобытных земель, в том числе и рыб. Многочисленные как сходные, так и совершенно непохожие друг на друга создания нашли своё пристанище в аквариумах любителей.
Если в Великих озёрах Африки преобладающим семейством, наиболее полно представленным в аквариумистике и, следовательно, наиболее популярным, являются цихлиды (Cichlidae), то в водоёмах, входящих в состав бассейна реки Конго, такого чётко доминирующего клана нет. Хотя справедливости ради, наверное, можно сказать, что особого внимания заслуживают многочисленные представители семейства Бахромчатоусых сомов (Mochokidae). Изобилие в местной ихтиофауне похожих друг на друга, но чем-то отличающихся сомиков внушает уважение.
... Читать дальше »
Просмотров: 2000 | Дата: 13-Авг-2009

В начале 70-х годов среди множества ярких, поражающих своей красотой малавийсках цихлид появилась рыбка, ставшая мечтой многих аквариумистов. Она пользуется успехом и по сей день, хотя мода уже не раз меняла свое направление и пестрые обитатели африканских озер давно перестали быть самыми популярными аквариумными рыбами. Речь идет об астатотиляпии Бартона (Astatotilapia burtoni), известной раньше под названием Haplochromis burtoni.

Яркую нарядную расцветку рыбки можно сравнить разве что с павлиньей. Тело самца окрашено в мерцающий темно-синий цвет с оранжево-красным широким "натеком за жаберной крышкой, переходящим на спину до верхнего плавника. Морду с припухлыми антрацитово-синими губами покрывает сетчатая маска темных тонов, через глаз проходит эффектная черная полоса, придающая рыбе какой то особый разбойничий вид. На боках - по красному пятну, за ними следует череда темно-синих полос, состоящих из мелких штрихов. По всему телу и непарным плавникам беспорядочно разбросаны небол ... Читать дальше »

Просмотров: 2047 | Дата: 13-Авг-2009

Африканское сафариСовершить путешествие на горных велосипедах по труднодоступным и малопосещаемым областям Малави предлагает компания Wilderness Safaris. Главное в этом велосипедном вояже — куда более близкий «контакт» с африканской природой. Экспедиция начинается в густых лесах плато Випья, настоящем раю для любителей птиц, проходит через изумрудные чайные плантации в окрестностях городка Мзузу (дегустации включены ) и прерывается на расслабленный отдых на пляжах идиллического озера малави. Дальнейший маршрут пролегает через изобилующие африканской живностью заповедник Уаза и национальный парк Ньика . Ночлег во время пути предусмотрен в замечательных кемпах и лоджах , входящих в «обойму» Wilderness Safaris. Все путешествие рассчитано на двенадцать дней, однако при желании сойти с дистанции можно в любой точке — на некотором отдалении от велосипедистов будет следовать несколько ... Читать дальше »
Просмотров: 2338 | Дата: 25-Май-2009 | Рейтинг: 5.0/1

Малавийские Из рыбок Великих Африканских озер (Малави, Танганьика, Виктория) наиболее пригодны для содержания в аквариуме «Псевдоморе» именно Малавийские цихлиды. Во-первых, большинство из них очень яркие, флуоресцентные и зачастую не уступают морским рыбкам по разнообразию окраски. Во-вторых,самки этих рыбок вынашивают свое потомство во рту, поэтому никаких особых ни преднерестовых (растения не дергают, много ямок не копают), ни посленерестовых ритуалов, приводящих к нарушениям аквариумного ландшафта как в аквариуме с другими парными цихлидами, ухаживающими за своими мальками, не происходит. Потомство у малавийских цихлид немногочисленное, но при наличии укрытий для мальков легко получить приплод и в видовом аквариуме, поскольку самки «рождают» изо рта на 20-22 день вынашивания уже крупных (до 1 см и более) полностью сформировавшихся мальков. Всех Малави делят на две крупные гру ... Читать дальше »
Просмотров: 2710 | Дата: 25-Май-2009 | Рейтинг: 4.0/1

Про жаб бытовало, а порой и по сей день ходит, множество жутких легенд, глупых страхов и сказок. В которых они являются пособниками черных сил, составной частью приготовляемых ими колдовских зелий; либо заколдованными красавицами, и т.д. и т.п. действительно, жабы выглядят странно, необычно, и даже неприятно. Верно и то, что они очень ядовиты, но эта ядовитость пассивная. В отличие от активно ядовитых змей, они не могут укусить и впрыснуть в тело жертвы яд. Ими можно отравиться, только если их съесть, но ведь никому не придет в голову питаться жабами. Их яд только предупреждение - не ешь меня, я не вкусная. В остальном — это милейшие существа, а главное — очень полезные. В основном жабы ведут ночной образ жизни. Питаются слизнями, гусеницами, другими ночными малоподвижными вредителями сада и огорода, поскольку и сами движутся достаточно медленно; причем такими, которых никто кроме них и не ест. Они осторожно подбираются к добыче, а потом одним молниеносным движением длинного и клейкого ... Читать дальше »
Просмотров: 2481 | Дата: 25-Май-2009 | Рейтинг: 5.0/1

« 1 2 3


Быстрый переход

Опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 82

При использовании материала активная ссылка вида Африканские цихлиды обязательна! © 2009 - 2024 :: Обратная связь
         МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов