Приветствую Вас Гость
Африканские цихлиды
Главная      Пройдите регистрацию!      Вход
Содержание цихлид :: Диагностика болезней :: Справочник :: Фотоальбом :: Сайты :: Ссылки
Африканские цихлиды

Аквариумные растения

Рейтинг
Rambler's Top100

Главная » Архив материалов

Удивительная красота малавийских и танганьикских цихлид зачастую провоцирует любителей на создание аквариумных аранжировок, совершенно не похожих на природные биотопы. Первыми поддались на это искушение немцы, а также любители цихлид из Голландии. Вслед за ними эстафету подхватили цихлидники других европейских стран, в том числе - Польши, Чехии, Словакии.
А вот за океаном аранжировка аквариума с цихлидами по типу голландской так и не нашла достаточного числа сторонников: даже самые свежие публикации в американских журналах по аквариумистике свидетельствуют о сохранении приверженности традиционному оформлению аквариума камнями, корягами и пластмассовыми поделками.
В Японии, развитых странах Юго-Восточной Азии и в Австралии мною также не отмечено явного интереса к системе украшения цихлидных аквариумов живыми водными растениями. Из цихлид в биотопных аквариумах Такаси Амано можно увидеть лишь хромисов-бабочек и апистограмм.
Во время своего первого визита в ГДР (это б ... Читать дальше »
Просмотров: 2524 | Дата: 12-Ноя-2009

У себя на родине цихлиды живут главным образом в тропических реках и проточных озерах с хорошим кислородным режимом. Некоторые озера - как моря, и вода там такая же голубая, исключительно прозрачная и чистая; волны и ветры способны свалить человека с ног. Такие реки, как Амазонка, ширина которой в дельте измеряется сотнями километров, или Конго, площадь большого залива которой составляет ни много ни мало 450 км2, - это уже почти океаны пресной воды, правда, она здесь уже не так прозрачна. Тем не менее, в периоды летнего зноя и засухи обитающие там рыбы способны выживать какое-то время в пересыхающих и быстро мелеющих водоемах, где температура воды достигает 35-36°С и более. Для других же рыб такая температура - важный жизненный стимул.

Аналогичную температуру предпочитают и южноамериканские красавцы - геофагусы [например, Geophagus surinanlensis (B1och, 1791), Satanoperca jurupari, S.], проводящие часть своей жизни в отрезанных от основного русла старицах, сильно прогреваемых солнц ... Читать дальше »

Просмотров: 2078 | Дата: 12-Ноя-2009

Первые карликовые цихлиды африканского происхождения появились в Европе в начале нынешнего века. Многие виды относили тогда к роду пельматохромис (Pelmatochiomis Steindachner, 1895). В этом роду встречались и крупные виды, совершенно не подходящие на роль карликов. Впоследствии, в ходе ревизии, результаты которой были опубликованы в 1968 г. (THYS VAN DEN AUDANAERDE, Dirk Frans Elisabeth, Revue de Zoologie et Botanique africaines 77 (3-4)), настоящие карликовые цихлиды, именуемые у нас попугайчиками, были отнесены к роду пельвикахромис,

Представители других родов мелких западноафриканских цихлид встречаются у основной массы аквариумистов значительно реже. Они представляют интерес прежде всего для коллекционеров-цихлидников, Устройство аквариума и уход, а также особенности кормления пельвикахромисов и других карликовых цихлид Западной Африки практически те же, что для их южноамериканских собратьев.

Природные места обитания этих цихлид расположены в сторону экватора от Южной Г ... Читать дальше »

Просмотров: 3050 | Дата: 21-Окт-2009

При создании декоративных аквариумов главная задача, стоящая перед любителями, заключается в том, чтобы подобрать коллекцию рыб и растений со сходными условиями их жизни на родине. Например, рыбам, обитающим в мягкой и слегка кислой воде, надо создать идентичные искусственные условия. Это аквариум тропического леса, или бразильский (см."РиР" #10, 1983). Рыбам, обитающим в природе в жесткой и слегка щелочной воде, также создаются соответствующие условия. Но бывают аквариумы, предназначенные не для широкого круга рыб, живущих в условиях определенного биотопа, а для одного только вида или рода. Вода, свет, температура, грунт, элементы декорирования и прочее - все подчинено удовлетворению потребностей небольшой группы рыб. Речь идет о специальных аквариумах для дискусов, африканских или американских цихлид и пр.

Рассмотрим устройство декоративного аквариума, называемого цихлидариумом.

Необычные повадки цихлид, их оригинальная форма и великолепная окраска давно привлекают люб ... Читать дальше »

Просмотров: 2184 | Дата: 21-Окт-2009

Цихлиды группы «Мбуна» населяют скальные биотопы озера Малави. Подбирая сообщества рыб по размерам, окраске, темпераменту можно создавать солидные коллекции в одном аквариуме. Цихлиды из озера Танганьика более чувствительны к качеству воды.

Настоящие сокровища для домашнего рыбоводства хранили в труднодоступной глубине Восточной Африки Великие Африканские озера: Виктория, Малави, Танганьика и другие. Образовавшиеся в разломах земной коры, они на длительное время оказались изолированными. Это привело к тому, что процессы эволюции повели развитие водной фауны по своему единственному, уникальному пути. Чем старше становились озера, тем дальше развивались в них специализация организмов и видообразование. Среди рыб это особенно коснулось цихловых.

Виктория – самое молодое среди этих озер – выделяется многообразием видового состава цихлид практически одного рода хаплохромис, имеющего около 300 видов. Для сравнения, самое старое – Танганьика (возрастом около 10 млн. лет) – успело созд ... Читать дальше »

Просмотров: 1922 | Дата: 21-Окт-2009

Нерест. Если вы следите за параметрами воды, правильно кормите рыб, то скорее всего, по достижении 6 месячного возраста ваши африканцы будут готовы к нересту. И нереститься они будут часто, так что в скором времени вам понадобится много маленьких аквариумов-отсадников.

Вынашивание икры. В основном цихлиды озера Малави вынашивают икру во рту. Икра может быть оплодотворена двумя способами. Самка может отложить икру на камень или песок, где ее и оплодотворит самец. Второй же способ состоит в следующем: самка выпускает икру, а потом сразу же собирает ее в рот. Затем она замечает пятна на анальном плавнике самца (эти пятна по форме и размерам напоминают икринки); и пытаясь собрать и их, открывает рот. Тогда самец и оплодотворяет икру у самки во рту.

Вынашивает икру самка в течение 18-25 дней (в зависимости от возраста, вида и температуры воды). Выпущенные мальки вполне самостоятельны (в длину достигают 1см, могут свободно плавать и есть). В зависимости от вида рыбы самка может забот ... Читать дальше »

Просмотров: 2059 | Дата: 19-Окт-2009 | Рейтинг: 4.0/1

В этой статье мы познакомим вас с некоторыми видами пищи, которую можно давать мальку африканских цихлид. Многие аквариумисты кормят малька тем же, что и взрослых рыб - хлопьями. Конечно, это можно делать и малек будет расти, однако люди, серьезно заинтересованные в том, чтобы малек рос быстрее и был более здоровым, ищут другие виды питания. Мы расскажем о пяти разных видах пищи для малька, и о том, что не обязательно покупать готовый продукт в магазине, а можно за меньшие деньги сделать все самому.

Конечно, некоторые виды ингридиентов придется купить (например, Дафнию, Мотыля).

Еще одно замечание. Конечно, живая пища не всегда строго необходима рыбе, однако, в некоторые периоды жизни, африканцам без нее не обойтись. В частности, мальку необходимо полноценное питание, включающее живую пищу (это повышает их продуктивность впоследствии). Когда они растут, нужно также следить, чтобы их желудки были всегда полны и включать в рацион все виды продуктов.

Перейдем к нашим "рецептам ... Читать дальше »

Просмотров: 2159 | Дата: 19-Окт-2009

Первые признаки заболевания и ваши действия по этому поводу. Если вы будете наблюдать за вашей рыбой, вы сможете определить, все ли хорошо, или что-то не так. Только в редких случаях заболевание прогрессирует с неимоверной быстротой, и вы не успеваете чем-нибудь помочь. Обычно, симтомы болезни проявляются задолго до того, как заболевание перерастает в неизлечимое. Главное - вовремя их заметить. Большинство аквариумистов советуют отсадить больную рыбу в специальный аквариум, и у них есть на то причины: так вы затратите меньше лекарств и пытаясь лечить одну рыбу вы заставите нервничать только ее а не весь аквариум. Однако, с другой стороны, если болезнетворный микроорганизм попал в аквариум, то, рано или поздно, он выберет себе новую жертву, поэтому лично я предпочитаю лечить весь аквариум (для профилактики).

Вот некоторые сигналы для вас о том, что с вашей рыбой что-то не так.

1. Потеря аппетита. Вы, разумеется, знаете, как малавийцы налетают на еду. И если они отказываются есть ... Читать дальше »

Просмотров: 2047 | Дата: 19-Окт-2009

Важнейшее свойство живой материи - обмен веществ. Все жизненные процессы совершаются при приеме, переработке и выделении неорганических и органических веществ. При этом живые существа нуждаются для своего питания в уже имеющихся органических соединениях.

В отличие от них растения могут сами синтезировать органическую субстанцию из неорганических веществ. Для этого им нужны в качестве исходных веществ вода, углекислый газ, катионы К+, Са + +, Mg + + и Fe + +, анионы NO 3- SO4- - , PO4- - , а также в очень небольших количествах бор, ванадий, йод, кобальт, марганец, медь, молибден и цинк, которые называются микроэлементами. При этом рост растения определяет минимум одного из этих веществ.

Так, при недостатке двухвалентного железа листья желтеют, а само растение отстает в росте и ни прекрасное освещение, ни благоприятнейшие составы воды и грунта здесь не помогут. 80 - 90% массы травянистой части высших растений состоит из воды. Она, пропитывает все клетки растения, транспортирует п ... Читать дальше »

Просмотров: 2190 | Дата: 01-Окт-2009 | Рейтинг: 5.0/1

Ученые бьют тревогу по поводу уменьшения числа пингвинов на юге Африки.
Единственные пингвины африканского континента исчезают с ужасающей быстротой. Это происходит по причине уменьшения средств к пропитанию. В свою очередь, причиной этого явилось потепление климата и увеличившийся лов рыбы.В среду ученые собрались в Южной Африке, чтобы обсудить эту проблему.В прошлом году оставалось всего 26 000 семейных пар пингвинов. То есть, с 1956 года уменьшение составило 121 000 пар, что было отмечено в коммюнике, опубликованном после научной конференции. По мнению ученых, меры должны быть приняты незамедлительно.

Потепление климата вызывает изменение миграции рыб, а, в свою очередь, нехватка еды ведет к ослаблению пингвинов, что не позволяет им охотиться далеко от побережья – не хватает сил. Увеличившийся лов рыбы усугубляет эту ситуацию.

Перевод с французского. Статья - тревожное сообщение об еще одной потере в природе. Скоро, наверное, все живое вымрет на нашей маленькой планет ... Читать дальше »

Просмотров: 2927 | Дата: 26-Авг-2009 | Рейтинг: 5.0/1

« 1 2 3 »


Быстрый переход

Опрос
Кто Вы?
Всего ответов: 82

При использовании материала активная ссылка вида Африканские цихлиды обязательна! © 2009 - 2024 :: Обратная связь
         МЕТА - Украина. Рейтинг сайтов